Мой сайт

Четверг, 18.04.2024, 23:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 14
Инсулиновая помпа считается безопасной альтернативой инъекциям инсулина. Но смерть 44-летней пациентки с диабетом заставила экспертов поставить это под сомнение. Женщина умерла прямо во сне, возможно, из-за неправильно работающей помпы, рассказывает The Daily Mail. За год до этой смерти 26-летняя женщина, чье имя не разглашается, пострадала от сильной передозировки инсулином, вызванной использованием помпы. Медикам даже пришлось ввести ее в состояние искусственной комы. Британское Агентство по регулированию медицинских товаров уже разослало предупреждения относительно потенциальной опасности помп. Кстати, ранее в Австралии распространялась информация о неисправности помп MiniMed Paradigm от компании Medtronic, грозящих передозировкой. В июле же Управление по продовольствию и медикаментам США приняло в расчет аналогичные проблемы с помпами Medtronic у себя в стране. Помпы представляют собой портативные устройства размером примерно с колоду игральных карт. Они доставляют в тело инсу ... Читать дальше »
Просмотров: 277 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Принято считать, что смех улучшает состояние больного человека. Сотрудники университетов Бирмингема и Оксфорда исследовали данные с 1946 года по сегодняшний день, дабы изучить эффект смеха, производимый на тело. В частности, учитывался эксперимент, в рамках которого группу клоунов посылали в госпиталь для понятия настроения пациентам. Оказалось, смех позволял сжечь 2000 калорий. А 36% женщин, проходивших ЭКО, забеременели после визита клоунов по сравнению с 20% из контрольной группы. Смех также снижал уровень сахара у диабетиков и уменьшал твердость стенок артерий. Но специалисты установили: смех способен и навредить, отмечает The Daily Mail. В пример приводится случай, произошедший с женщиной, которая страдала от аномально высокого ритма сердцебиения. Из-за смеха она потеряла сознание, а впоследствии и умерла. Известно, что сильный смех способен даже вызвать разрыв сердца, пищевода и эпилептические приступы. Опасен смех, в частности, резким вдохом воздуха (провоцирует приступы аст ... Читать дальше »
Просмотров: 360 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Ученые выявили связь между высокой концентрацией перфторированных соединений в крови (их используют при изготовлении антипригарных покрытий, в пене для тушения пожаров, в водоотталкивающих средствах и смазках для лыж) и диабетом, пишет Free Press Journal со ссылкой на исследование Университета Упсалы. Специалисты замерили концентрацию семи разных перфторированных соединений в организме более тысячи 70-летних мужчин и женщин. Из общей группы диабет был диагностирован у 114 человек. Соединения нашли у всех участников исследования, но высокую концентрацию конкретного одного соединения - перфторнонановой кислоты - ученые связали с диабетом. Эта кислота была сопряжена с нарушенной секрецией инсулина в поджелудочной железе. Сейчас эксперты пытаются понять, как именно на риск развития диабета влияют повышенные концентрации определенных перфторированных соединений.
Просмотров: 278 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Ученые проанализировали геном тысяч штаммов ВИЧ, что позволило им составить первую в мире карту устойчивости СПИДа, передает The Almagest. По мнению специалистов, секрет к избавлению от болезни может скрываться в генах людей. Это подтверждают случаи, когда людям удается контролировать вирус даже без медикаментозной поддержки. Работа иммунитета накладывает отпечаток на сам вирус - в геноме остаются мутации, говорящие о том, как вирус прореагировал на иммунную атаку. Ученые, как раз, восстановили полную картину борьбы иммунитета с вирусом с генетической точки зрения. Иммунитет человека и сам вирус постоянно меняются, причем быстро (миллионы мутаций в день). Итак, вирус старается найти наиболее эффективные стратегии взаимодействия с организмом. Если он сталкивается с мощной иммунной защитой, то начинает медленнее размножаться и снижает свою работоспособность. Специалисты, используя суперкомпьютер, проанализировали вирусы, содержавшиеся в теле 1071 человека. Всего исследовались миллион ... Читать дальше »
Просмотров: 265 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Концентрация кальция в коронарных артериях может свидетельствовать о том, насколько забиты сосуды, подпитывающие сердце кровью, отмечает News Track India. Этот маркер предсказывает вероятность будущих сердечных приступов. Если отмечается кальцификация, то шансы получить ишемическую болезнь сердца повышаются почти в десять раз. Этот вывод медики сделали, исследовав 2703 пациентов. Более того, анализ позволил установить: высокие люди обычно имеют меньше отложений кальция. То есть у них снижен риск ишемической болезни сердца. Причем, риск оставался сниженным даже после того, как учитывались факторы вроде возраста, курения, повышенного холестерина и диабета. Если сравнивать одну четверть самых высоких людей с одной четвертью самых низких, чьи данные анализировались, то риск скопления отложений мог быть ниже на 30% именно у первых. Что важно, отношение работало в отношении пациентов обоих полов.
Просмотров: 377 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Сидячий образ жизни повышает риск развития целого ряда недугов, передает Men’s Life со ссылкой на изыскания американских экспертов. В частности, можно заработать камни в почках. Исследование медицинских данных около 84200 человек показало: активные люди на 31% реже сталкивались с камнями в почках. Причем, оценивая уровень физической активности, учитывались не только занятия спортом, но и любая активность в принципе. Было подсчитано: в неделю достаточно одного часа умеренного бега, трех часов неспешной ходьбы или четырех часов работы в саду. Повышенный риск образования камней в почках также связан с потреблением более 2200 калорий в день (вероятность увеличивается на 42%). Если человек много сидит, нарушается работа лимфатической и венозной систем. Замедляется кровоток и развивается гиподинамия, вызывающая голодание мышц. В тканях накапливаются токсины. Внешне это может проявляться как усталость. Сидячий образ жизни вредит спине, увеличивая нагрузку на позвоночник до 50%. Плюс, мало к ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Ирина Ермакова, вице-президент по здравоохранению Общенациональной Ассоциации генетической безопасности, считает, что необходимо ввести десятилетний мораторий на использование в пределах России ГМО, пишет "Здоровье в России и мире". За это время отечественные ученые успеют разработать новые методики проверки влияния ГМО на человеческий организм в долгосрочной перспективе. Напомним: под ГМО подразумеваются бактерии, растения, животные со встроенным чужеродным геном или даже набором чужих генов. Такие манипуляции, например, меняют вкус продукта, не свойственный ему от природы. До сих пор перед массовым введением на мировой рынок ГМО не было проведено полноценных исследований влияния этих организмов на человека. На сегодняшний день в развитых странах, где не действует запрет на ГМО, растет заболеваемость диабетом и раком. Не исключено, что за этим стоят именно ГМО.
Просмотров: 283 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Британские врачи сделали неожиданный вывод: ладони человека помогают диагностировать приближение выявляемого онкологического заболевания, передает "Росбалт". Специалисты советуют обращать внимание на структуру самой руки. Как показали исследования, у людей, заболевших раком, ладони становятся грубыми, на руке видны уплотнения и припухлости, которые можно найти при детальном изучении. По словам экспертов, это, возможно, одни из самых первых признаков скрытно развивающегося рака, поэтому к любым изменениям такого рода стоит относиться внимательно. Кстати, считается, мужчины, у которых безымянный палец на правой руке значительно длиннее указательного, имеют в три раза больше вероятность заболеть раком простаты. Такая физическая особенность у мужчин возникает еще в период внутриутробного развития в результате реакции на тестостерон. Корейские специалисты исследовали 366 мужчин в возрасте старше 40 лет, которые обратились в больницу с жалобами на проблемы с мочеиспусканием - одним из си ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Мобильные приложения становятся полноценными диагностическими механизмами. Так, Сотрудники Корнелльского университета создали систему для iPhone, измеряющую показатели холестерина, пишет "Ремедиум". Система представляет собой насадку для телефона. Эта насадка с помощью оптики выявляет биомаркеры в капле биологического материала, располагающегося на тест-полоске. Отражаясь от тест-полоски с кровью, обработанной реактивами, вспышка дает цветовое изображение. Оттенок оценивает приложение, проводящее колориметрический анализ. Его результат говорит о концентрации холестерина в биологическом образце. В принципе, помимо холестерина, система способна измерять уровень и других важных показателей. В частности, сейчас ученые пытаются научить систему различать "вредный" и "полезный" холестерин. Еще по образцам можно оценить концентрацию витамина D, а пот подскажет уровень электролитов. Вообще в качестве биологических образцов подходят пот, кровь, слюна.
Просмотров: 328 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Управление по продовольствию и медикаментам США зарегистрировало первое медицинское устройство для уменьшения болей при приступах мигрени у взрослых пациентов, сообщает "Ремедиум". Это транскраниальный магнитный стимулятор Cerena, который воздействует на кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов. Устройство будет распространяться по рецепту врача. Его эффективность компания Cerena доказала в рамках клинических испытаний на 113 добровольцах. Согласно официальным данным, 38% пациентов благодаря стимулятору уменьшили проявление болей через два часа после терапии. В контрольной группе это удавалось сделать лишь 17%. Через 24 часа боли меньше тревожили 34% пациентов из основной группы и 10% пациентов из контрольной. В массе люди не испытали на себе побочные эффекты, хотя известно, что возможно развитие синуситов, афазии (нарушения речи и способности понимать чужую речь), а также возникновение головокружений. Что касается влияния устройства на тошноту, чувствительность ... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: bengamin | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0