Мой сайт

Пятница, 29.03.2024, 10:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Считается, что маммография является эффективным методом скрининга рака груди. Но канадские специалисты в этом сомневаются, передает ABC News. Они протестировали около 90000 женщин, наблюдая за ними в течение 25 лет. Оказалось, показатели смертности среди женщин, проходивших маммографию, и женщин, не проходивших, были одинаковыми. Энтони Миллер, автор исследования, подчеркивает, что рак можно нормально вылечить, даже если его не выявили в ходе скрининга. Если говорить о предраковом состоянии, протоковой карциноме, то в рамках исследования было установлено: часто врачи неверно ставят диагноз. Каждый третий случай, на самом деле, не имеет ничего общего с карциномой. Частично это связано с повышением чувствительности современной техники для проведения маммографии. Аппарат выявляет любые структурные изменения. С другой стороны, именно чувствительность позволяет упростить постановку диагноза и снизить показатели смертности. Кстати, в Швейцарии эксперты призывают отказаться от скрининга.
Просмотров: 365 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Британцы имеют самый большой вес среди других европейцев (почти четверть женщин и более 22% мужчин страдают ожирением). И ученые считают, что виноват холодный климат, пишет The Daily Mail. Оказывается, бактерии, повышающие риск ожирения, процветают в условиях низких температур. Ожирение обычно связывают с двумя типами кишечных бактерий - Bacteroidetes и Firmicutes. У полных людей больше Firmicutes и меньше Bacteroidetes. Исследование 1020 здоровых добровольцев из 23 стран, включая Великобританию, выявило: чем дальше от экватора, тем больше бактерий Firmicutes. Судя по всему, так работает защитный природный механизм. В условиях холода тело адаптируется, повышая массу тела. По этой причине здоровое соотношение кишечных бактерий может сильно разнится в зависимости от того, где человек живет. Кстати, исследования мышей, склонных к ожирению, показало, что в их организме было больше Firmicutes. Если же у животных изначально не было кишечных бактерий, а потом им вводили Bacteroidetes или Fi ... Читать дальше »
Просмотров: 360 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

В РФ участились случаи завоза кори из Таиланда и Китая. В связи с этим эксперты из Алтайского края готовятся к возможным вспышкам заболевания. Самая эффективная мера - иммунизация. Здесь ключевым моментом является вакцинирование критической массы населения. Между тем некоторые группы, например работники торговли и общественного транспорта, привиты менее чем на 70% На сегодняшний день крупная вспышка зафиксирована в Курской области. 207 человек из баптистской общины, включая жителей Белгорода и Твери, заразились корью, сообщает Regnum. Ранее сообщалось, со ссылкой на Роспотребнадзор, что заражение произошло по причине отказа членов общины от вакцинации по религиозным соображениям. Но, по данным руководителя отдела внешних церковных связей Российского союза Евангельских христиан-баптистов Виталия Власенко, практически все члены общины евангельских христиан-баптистов привиты, как и их дети. По его мнению, медики умалчивают, по каким причинам дети и взрослые, которым были поставлены при ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Это должно уменьшить влияние пассивного курения, передает Reuters. Исследование показало: привычка курить в машине приводила к тому, что дети контактировали с более концентрированным дымом. А это вызывало серьезные проблемы со здоровьем. Правительство заявляет: запрет должен вступить в силу до мая следующего года. Хотя большинство законодателей поддержало инициативу, нашлись и те, кто посчитал запрет ограничением личной свободы. Между тем компания British American Tobacco согласилась с тем, что дети не должны контактировать с табачным дымом в закрытом пространстве. Правда, компания категорически против того, чтобы распространять запрет на те случаи, когда в машине нет ребенка. А вот американские ученые из Стэнфордского университета уверены: нет никакой связи между пассивным курением и раком легких, в котором обычно его обвиняют. Этот вывод был сделан по результатам наблюдений за 76304 женщинами. Риск рака легких повышался только в том случае, если женщина жила с курильщиком в одном д ... Читать дальше »
Просмотров: 282 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Об этом предупреждает доктор Саманта Баттс из Медицинской школы Перельмана. Она и ее коллеги установили: много курившие женщины европейского типа с определенной генетической мутацией сталкивались с менопаузой почти на 9 лет раньше положенного, пишет NBC News. Данная мутация фиксировалась у 7% женщин европейского типа, принимавших участие в работе. Специалистов интересовало, как гены взаимодействуют с субстанциями, содержащимися в табачном дыме. Оказалось, многие токсины, когда только проникают в тело, неактивны. Но существуют гены, которые делают инертные токсины еще более токсичными. В общей сложности исследованию подверглись 410 женщин 35-47 лет. За ними следили на протяжении 14 лет. 50% из участниц были афроамериканками, а 50% - европейского происхождения. В целом женщины, курившие на момент проведения исследования, сталкивались с менопаузой на год раньше, чем не курившие женщины. Но это не касалось афроамериканок. Видимо, у них работают свои гены, способные изменить поведение су ... Читать дальше »
Просмотров: 364 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

В частности, у женщины может развиться преэклампсия (аномально высокое давление), передает Университет Флориды. Говоря о загрязняющих веществах, ученые учитывали окись углерода и двуокись серы. Вообще же воздух загрязняют кислоты, пыль, металлы и частицы земли. Загрязняющие соединения способны образовывать газы, которые реагируют друг с другом в воздухе. Например, диоксид серы попадает в воздух, выбрасываясь из электростанций и промышленных предприятий. Большинство выбросов окиси углерода приходится на выхлопные газы автомобилей. Известно: развивающийся плод чрезвычайно чувствителен к внешним факторам. Но, видимо, они влияют и на саму беременную женщину. Специалисты проверили данные рожавших в Джексонвилле в 2004-2005 годах, а также информацию об экологической обстановке. Всего рассматривались данные более 22000 беременных. Из них у 4,7% развилась гипертония. А воздействие загрязняющих веществ в первые два триместра повышало риск развития отклонений. Правда, пока ученые не знают, к ... Читать дальше »
Просмотров: 327 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Наличие лишнего веса связано со сниженной концентрацией молекулы, отражающей состояние гиппокампа. А эта область мозга отвечает за формирование и хранение воспоминаний, обучение, контроль эмоций. Еще она контролирует аппетит, пишет Zee News. Специалисты визуализировали молекулу N-ацетиласпартата. По этой молекуле можно судить о состоянии клеток мозга. Чем ниже концентрация молекулы, тем хуже. По словам ученых, лишний вес может приводить к тому, что человек будет иметь плохую память, он не будет в состоянии справиться с эмоциями и, возможно, с аппетитом. Кстати, связь гиппокампа и аппетита пока плохо изучена. Описанная научная работа уникальна в своем роде, ведь в ней впервые раскрывается явная связь концентрации N-ацетиласпартата и веса человека. Правда, специалисты не готовы сказать, является ли сниженный уровень молекулы однозначным следствием наличия лишнего веса, или это причина набора веса. Хотя здесь могут действовать и оба этих фактора.
Просмотров: 257 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Датские ученые создали препарат из экстракта шиповника, Gopo. Его основное назначение - уменьшение болей при остеоартрите. Данное заболевание значительно ограничивает движения человека. И Gopo может выполнить поставленную задачу на 90%, пишет Zee News. Таблетки особо эффективны, если у человека болят руки. Итак, препарат сделан на основе специально выведенного соединения. Впервые о Gopo заговорили более 20 лет назад. Активное соединение выделили из высушенного шиповника с помощью особого запатентованного метода. Соединение уменьшает ноющие боли (показатель успешности - 9 из 10). Пока его проверили только на 30 добровольцах. Исследование, проводимое Копенгагенским университетом, позволило установить: средство облегчало симптомы остеоартрита в течение суток, и люди с этим расстройством на одну треть реже использовали стандартные обезболивающие. Известно: в шиповнике много витамина С и ликопина. Это мощные антиоксиданты, снижающие уровень холестерина и воспаления.
Просмотров: 275 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Люди, страдающие от тяжелого посттравматического стрессового расстройства, должны попробовать позаниматься трансцендентальной медитацией. Всего за 10 дней она способна уменьшить показатели стресса, передает The Times of India. Эффект медитации проверили на себе конголезские военные беженцы, живущие в лагерях в Уганде. Ранее проводимое изыскание выявило похожие результаты, но через 30 дней (90% людей не демонстрировали признаков стресса). Сейчас же удалось добиться того же результата в три раза быстрее, говорит Брайан Риз из Резервного медицинского корпуса армии США. Он и его коллеги проверяли 11 добровольцев через 10 и 30 дней. И уже через 10 дней симптомы расстройства стали проявляться почти на 30% меньше. До этого же показатели, напротив, повышались. Итак, во время предлагавшейся медитации человек должен был погрузиться в состояние глубокой и при этом спокойной концентрации. Требовалось проводить такие сессии по 20 минут дважды в день. Это позволяло нервной системе настроиться на ... Читать дальше »
Просмотров: 299 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Парламент Бельгии принял документ, узаконивающий проведение эвтаназии в отношении смертельно больных детей, причем, без возрастных ограничений. Таким образом, Бельгия стала первой страной в мире, согласившейся на это, передает BBC. Взрослая эвтаназия стала здесь проводиться 12 лет назад. Для проведения детской ребенок должен страдать от сильных болей, иметь в диагнозе неизлечимую болезнь и разрешение родителей. В Нидерландах эвтаназия разрешена в отношении детей старше 12 лет при наличии соглашения родителей. В любом случае, ребенок должен отдавать отчет в принятии решении (подтверждает психиатр), его запрос на эвтаназию должны одобрить не только родители, но и медики, которые подтвердят, что недуг нельзя излечить. И последнее - пациент должен испытывать сильную боль, не поддающуюся контролю. На практике эвтаназия может затронуть лишь малую долю пациентов. Несмотря на это, церковь уже назвала закон аморальным. Как подчеркивает глава Бельгийской католической церкви Андре-Жозеф Леона ... Читать дальше »
Просмотров: 307 | Добавил: bengamin | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0