Мой сайт

Четверг, 28.03.2024, 16:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 14
Оказывается, запах масла дает чувство насыщения, что показал эксперимент с добровольцами, съедавшими ежедневно по 500 граммов йогурта в течение трех месяцев. Эффект оливкового масла сравнивали с рапсовым маслом, салом или сливочным маслом сотрудники Мюнхенского технического университета и Университета Вены. В целом оливковое масло уменьшало количество потребляемых калорий (почти на 200 в день) и, вопреки ожиданиям, не давало набрать вес. А анализы крови показали в группе потреблявших это масло высокий уровень серотонина, связанного с чувством насыщения. Секрет кроется в ароматическом соединении (аналогичные результаты получались, когда ученые добавляли в йогурт не масло, а именно это соединение; люди потребляли на 176 калорий меньше в день). В остальном оливковое масло мало чем отличается, к примеру, от рапсового. В нем тот же уровень жирных кислот.
Просмотров: 326 | Добавил: bengamin | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

На сегодняшний день существует следующая технология сохранения донорской печени: орган просто охлаждают до 4 градусов. Но даже в таком состоянии печень можно хранить лишь 12 часов. А вот благодаря изобретению Университета Оксфорда устройство способно поддерживать в органе температуру тела и прокачивать через него смесь крови, кислорода и питательных веществ. Получается, печень живет вне тела. По словам ученых, таким образом можно поддерживать орган в течение 24 часов, а доклинические испытания даже говорят о 72 часах и более. Система сработает не только с печенью, но с поджелудочной, почками, легкими. Еще она способна показать токсичность препаратов. На данный момент два пациента получили донорскую печень, которую хранили по новой схеме. Осложнений пока не выявлено. Профессор Нигель Хитон из госпиталя Королевского колледжа полагает, что изобретение перевернет жизнь врачей и пациентов, для которых время поведения операции - ключевой фактор успеха.
Просмотров: 390 | Добавил: bengamin | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

В целом 8,9% пациентов старше 55 лет курили. В группе "55 лет и младше" курильщиков было 23,9%. 25% человек старше 55 лет бросили курить. То же сделали 26,1% из второй группы. Люди из обеих возрастных групп, продолжавшие курить, жаловались на более острую боль по сравнению с лицами, никогда не имевшими вредной привычки. При этом отличия в снижении остроты боли в ходе лечения в группах курильщиков и людей, не зависимых от табака, были значительны. Так, людям, бросившим курить во время курса лечения, удалось лучше справляться с болевыми ощущениями по сравнению с теми, кто продолжал курить. Когда курильщиков разных возрастов рассматривали как отдельную группу, ученые не нашли значительного с клинической точки зрения улучшения в симптоматике. Исследователи настоятельно рекомендуют отказаться от сигарет лицам с хроническими болями и пациентам, перенесшим травмы.
Просмотров: 367 | Добавил: bengamin | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

Сара Бенгтссон из Университета Умео исследовала связь между уровнем стрессовых гормонов в мозге у мышей и их памятью. Оказалось, чем больше стресс, тем хуже дела обстояли с памятью. При этом при сильном стрессе у мышей был велик объем бета-амилоидного белка - маркера болезни Альцгеймера. Считается, когда белка много, синапсы в мозге перестают нормально работать, вызывая, тем самым, проблемы с памятью и прочие симптомы заболевания. В ходе исследования Бенгтссон, в частности, смотрела на уровень нейростероида аллопрегнанолона. Первой группе грызунов повышали концентрацию этого соединения, а вторая группа принимала плацебо. Во второй группе проблемы с памятью фиксировались у 41% животных, а в первой - у 79%. При стабильно высокой концентрации соединения возможно более активное развитие болезни Альцгеймера. Независимые эксперты подчеркивают: исследование проводилось на мышах, поэтому пока рано делать выводы. Однако о связи стресса и деменции врачи говорят уже не в первый раз. Они сов ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: bengamin | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

Наличие лишнего веса у матери не только усложняет течение беременности и родов, но и вредит ребенку. Канадские медики исследовали почти 7000 женщин, которые родили в госпитале Оттавы. Оказалось, чем больше вес у женщины, тем выше риск гипертонии, гестационного диабета и срочного кесарева сечения. У тучных матерей высока вероятность преэклампсии, смертельно опасного расстройства, приводящего к почечной, печеночной недостаточности, отеку мозга, приступам и смерти. Дети тормозят в развитии и рождаются раньше срока. В Канаде ожирение у 23% женщин детородного возраста. Больницам даже пришлось закупить более крепкую мебель и оборудование, рассчитанное на больший вес. По словам доктора Марка Волкера из Университета Оттавы, вес не был проблемой еще каких-то пять лет назад. Сейчас же рожают не просто полные женщины, а с запредельным уровнем ожирения. У таких женщин нередко появляются особо крупные дети, что усложняет роды (ребенок может просто застрять). У ребенка тучной матери в два раза ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | Добавил: bengamin | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

Ученые исследовали данные 36000 шведов, включая 6000 с аутизмом. Руководитель изыскания Эмма Франс из Каролинского института констатирует: "Уже было известно, что пожилые родители нередко зачинают больных детей. Но на этот раз мы доказали связь с аутизмом у внуков. Значит, эффект передается через поколение". Проведенная работа показывает, насколько сложен механизм, стоящий за аутизмом у детей, насколько важны внешние факторы. Кстати, в прошлом году были опубликованы итоги небольшого исследования, проведенного в Исландии. Тогда ученые установили: дети пожилых отцов в два раза чаще передавали своим детям генетические мутации. Эти мутации, как раз, могут вызывать не только аутизм, но и шизофрению. Аутизм - результат нарушений развития головного мозга. Дети с данным диагнозом демонстрируют дефицит социального взаимодействия и отставание в развитии.
Просмотров: 298 | Добавил: bengamin | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

Ученые проанализировали данные за 2010 год и связали напитки с 133000 смертями от диабета, 44000 - от болезней сердца и 6000 - от рака. Известно, что газировка вызывает набор веса. А это повышает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Из 9 исследованных регионов в Латинской Америке и Карибском регионе было больше всего смертей, произошедших вследствие потребления газировки. Восток и центральная часть России связывались с наибольшим числом смертей от болезней сердца. В Мексике же одни из самых высоких уровней потребления газировки в мире, что давало самые тревожные показатели общей смертности (318 смертей на миллион взрослых в год). А вот в Японии, где меньше всего пили газировку, было лишь 10 смертей на миллион. Ранее ученые уже выступали с предупреждением. Они подсчитали: всего одной банки газировки, потребляемой в день, достаточно для увеличения риска развития диабета 2 типа. Примечательно: калории, полученные из газировки, намного опаснее, чем тот же объем к ... Читать дальше »
Просмотров: 275 | Добавил: bengamin | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

47-летняя жительница Мичигана в день выпивала по кувшину чая из 100 пакетиков на протяжении 17 лет. В итоге она потеряла все зубы и заработала редкое для развитых стран заболевание костей - флюороз скелета (вызван избытком фтора). Обратиться к врачу ее заставили боли и ригидность рук, ног, тазобедренных суставов и спины. Зубы же истончились. В позвонках у женщины образовались области с очень толстой костной тканью и кальциевые отложения в связках в руках. Уровень фтора у нее превышал норму в четыре раза. Подобное встречается в отдельных регионах Индии и Китая, где в воде изначально высокая концентрация фтора. В США и Британии фтор добавляют в воду. Таким образом, женщина получала двойной удар - с водой и из чая. В воде содержится не более 4 миллиграммов фтора на литр (это безопасный объем). Но женщина потребляла 20 миллиграммов в день. Избыток фтора обычно удаляется почками, однако, когда они не справляются, фтор начинает образовывать отложения на костях. Женщине пришлось уменьшит ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: bengamin | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

Речь идет о гене Trib1, свойства которого открыли эксперты Осакского университета во главе с профессором иммунологии Сидзуо Акира. Тесты с лабораторными мышами показали: в печени, селезенке и других органах присутствуют иммунные клетки. Они появляются в результате активности гена Trib1. Ранее считалось, что этот ген стоит только за иммунитетом, но данная работа в корне меняет отношение к нему. Если грызунам блокировали активность гена Trib1, то в их организме повышалась концентрация вредного холестерина. В итоге увеличивалось жировое отложение, развивался диабет. Ученые не исключают того, что в теле человека протекают аналогичные процессы. Теперь им предстоит детально исследовать механизм накопления и распределения жира. Эксперты надеются в ближайшем будущем с помощью полученных данных разработать препараты, препятствующие появлению лишнего веса, диабета и метаболического синдрома.
Просмотров: 274 | Добавил: bengamin | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0