Мой сайт

Пятница, 19.04.2024, 21:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июнь » 03

Еврокомиссия разрешила швейцарскому производителю элитного шоколада - Barry Callebaut - пропагандировать шоколад как средство для лечения сосудистых аномалий. Эксперты признали: флавонолы из какао поддерживают эластичность сосудов и нормальный кровоток, передаетThe Malay Mail Online. Компания стала первой на рынке, которой разрешили ссылаться на пользу шоколада (на упаковке должно появиться соответствующее указание). Еврокомиссия приняла данное решение на основе информации, представленной компанией и касающейся какао-порошка Acticoa и темного шоколада. Ученым компании удалось доказать, что ежедневное потребление 200 миллиграммов флавонолов поддерживает нормальный кровоток. Кстати, продукты для сердечников набирают популярность. К примеру, концентрированный томатный экстракт FruitFlow, по словам его производителя, улучшает циркуляцию крови, не дав ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Сингапур собирается освоить 79,7 миллиона долларов, исследуя кожу, передает Xinhua со ссылкой на Институт исследования кожи Сингапура, лежащего в основе нового научного проекта. Данный институт вместе с Агентством научных технологий и исследований, Национальным кожным центром и Технологическим университетом Наньяна собирается обобщить все знания ученых, врачей и инженеров. Согласно статистике, кожное заболевание диагностировано у каждого третьего жителя Земли. Более того, распространенность определенных заболеваний сильно отличается в Азии и на Западе. То же можно сказать и про реакцию пациентов на лечение. Решение начать исследование болезней кожи в Сингапуре обусловлено тем, что это крупный мультиэтничный центр. Сообщается, что предметом основного интереса ученых являются следующие кожные заболевания: экзема, аллергические реакции, воспалительн ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Хроническое агрессивное поведение некоторых мальчиков является результатом эпигенных изменений, происходивших во время беременности и в раннем детстве, говорится в двух исследованиях - работах Университета Монреаля и Университета Макгилла. Первое изыскание было посвящено анализу крови 32 мальчиков, страдавших от хронической физической агрессии с детства, пишет Medical News Today. За их поведением наблюдали в течение 30 лет. Также проводился анализ контрольной группы. Результат анализа следующий: в 6-15 лет уровень четырех маркеров воспаления (цитокинов) был снижен у людей с обычными показателями агрессии. В рамках второго исследования специалисты решили выяснить, различаются ли схемы метилирования ДНК у людей с агрессивным поведением. Метилирование - эпигенное изменение ДНК, связанное с родительским импринтингом, играющим важную роль в экспрессии ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Из-за зеленого чай у мужчин активизируется умственная деятельность. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов. Причем, по данным ученых, побочных действий от стимулятора нет. В эксперименте голландских ученых принимали участие 44 добровольца. В ходе эксперимента половине участников дали выпить чашку зеленого чая. Затем мужчинам предлагали решить задачу на сообразительность. Активность головного мозга в процессе работы над ними замеряли с помощью специальных приборов. Мужчины, выпившие зеленый чай, лучше воспринимали и запоминали информацию. Схожий эксперимент провели в Европе год назад. 12 добровольцев разделили на две группы, одна из которых перед решением задач пола напиток с экстрактом зеленого чая. В результате, был также сделан вывод о том, что зеленый чай может значительно улучшить качество памяти и восприятия у мужчин.

Просмотров: 635 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Медики и ученые активно изучают источники развития сахарного диабета. Новое исследование с целью выявления источника данной болезни проводилось группой британских ученых, сообщает MedNovelty. Они установили, что люди, которые обычно спят днем, более подвержены развитию сахарного диабета второго типа. Исследователи проанализировали данные об образе жизни свыше 20 тысяч человек. Особое внимание уделялось людям, которые не менее четырех раз в неделю спят днем. Ученые пришли к выводу, что сон в дневное время нарушает функционирование некоторых метаболических систем. Они способны повлиять на резистентность организма к инсулину, а впоследствии привести к повышению уровня глюкозы в крови. Правда, есть данные о том, что на самом деле все наоборот. Человек, подверженный риску появления диабета второго типа, обычно более склонен спать днем. То есть дневной ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

"У прерийной полёвки есть интересное свойство: если в клетке, разгороженной проволочной решёткой, сидят два самца, и если один много пьёт, то и другой – тоже", - цитирует телеканал Russia Today заведующего отделом генофондов экспериментальных животных ИЦиГ СО РАН Михаила Мошкина. По словам ученого, эта закономерность работает, если животные пьют раствор спирта, и не работает на растворе сахарина. А если посадить склонного к алкоголизму зверька в компанию малопьющего, то можно увидеть, что "алкоголик" начинает пить меньше. "Таким образом, у нас появляется модельный объект, на котором можно решать очень важную проблему", - пояснил исследователь. Ученый также обратил внимание на особенности такого грызуна как "голый землекоп", который начинает стареть в 25-30-летнем возрасте, что является абсолютным реко ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

"Фраза про "есть за двоих" сама по себе не совсем правильна. Конечно, организму женщины, вынашивающей ребенка, необходимо больше энергии, а, значит, и больше пищи, витаминов и минеральных веществ, но нужно питаться правильно, а не переедать. Ведь лишний вес, набранный во время беременности, может отрицательно сказаться на здоровье плода. Рекомендуется питаться часто (4-6 раз в день), средними порциями. Старайтесь, чтобы в рационе было достаточно фруктов, овощей и продуктов, богатых белком, так как он является строительным материалом для клеток плода. Исключать какие-то продукты (кроме алкоголя) из рациона необязательно, но нужно ограничить острое, жареное, жирное, сладкое, пряное и не употреблять слишком много жидкости".

Просмотров: 529 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Быть "жаворонком" или "совой" - не личный выбор каждого, и не дело привычки или воспитания, а особенность, объясняющаяся различиями в структуре головного мозга, выяснили ученые. Они обнаружили, что у любителей поздно ложиться спать, снижена целостность белого вещества - части мозга, состоящей, в значительной степени, из толстых изолирующих волокон, которые ускоряют передачу нервных сигналов. Эта особенность наблюдалась в участках мозга, связанных с депрессией. К слову, предыдущие исследования показали, что люди-"совы" больше подвержены плохому настроению, а также усталости, курению и потреблению алкоголя. По мнению ученых, это может быть вызвано тем, что люди данного хронотипа страдают от постоянных нарушений биоритма, пишет New Scientist. Свою теорию специалисты из немецкого Университета Аахена проверили на практике ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Наиболее частыми причинами смерти детей являются травматизм и тяжелые болезни, показывает статистика. Однако, есть и другие факторы, доказывает наука. Так, исследование, проведенное в Великобритании, выявило, что на уровень смертности детей может влиять возраст их матерей, сообщает BBC. Изучение данных о причинах смерти детей, зарегистрированных в стране с января 1980 по декабрь 2010 года, показало, что общий показатель детской смертности за последние 20 лет снизился на 50%. Однако, разница между смертностью среди малолетних детей, рожденных матерями моложе 30 лет и женщинами в возрасте от 30 до 34 лет, составила 11%. Это эквивалентно в среднем 397 случаям гибели детей ежегодно. Из этих 11% около 4% составляли случаи смерти детей, рожденных матерями в возрасте до 20 лет. Ученые отмечают, что в ходе исследования сравнивались дети с примерно одинак ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Ежедневное употребление вина в умеренных дозах (не более одного-двух бокалов) поможет сохранить ясность ума и память до старости, пишет "Труд". Такой вывод, по результатам длительного исследования, огласили американские ученые из университетов Кентукки и Мэриленда. Исследование велось в США с 1948 года, и в нем приняли участие 619 пожилых американцев в возрасте от 69 до 92 лет, употреблявших вино. 78% участников исследования показали лучшее состояние памяти и способности к восприятию новой информации. У 22% никаких положительных сдвигов не обнаружилось. Защитный эффект лучше проявился у тех, кто выпивал в течение жизни от семи до 14 бокалов вина в неделю. Как установили ученые, употребление вина положительно сказалось на мыслительных способностях тех, у кого не было выявлено связанной с болезнью Альцгеймера модификации e4 гена APOE. А т ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: bengamin | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (1)

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0