Мой сайт

Четверг, 25.04.2024, 22:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Тревога, волнение, лишний стресс повышают риск смерти от болезней сердца, предполагают ученые в своем новом исследовании. Согласно новому статистическому отчету пациенты, страдающие депрессией, в три раза сильнее подвержены риску смерти, и происходит это не само по себе, а именно потому, что у них появляются тревожные чувства. 

Новая работа дополняет научные знания, которыми специалисты в этой области уже располагали. 

"Результаты множества исследований последнего времени указывают на то, что депрессия связана с повышенным риском смерти в особенности у людей, страдающих различными болезнями сердца. Однако исследований взаимосвязи тревоги и риска смерти не так много", отмечает автор работы, Лана Уоткинс (Lana Watkins) из Медицинского Центра Дюкского Университета (Duke University Medical Center) в Дареме, Северная Каролина. 

Результаты исследования показывают, что депрессия в три раза чаще расп ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Ученые из США сообщают о разработке нового быстродействующего препарата для лечения малярии. Лекарство обещает решить проблему с пациентами, зараженными штаммами малярийного плазмодия, которых уже никакие медикаменты не берут. Новый препарат пока имеет рабочее название ELQ-300.

Как объясняет доктор Майкл Риско из Орегона, вещество ELQ-300 действует на митохондрии клеток паразита и блоки ДНК, которые в них вырабатываются. Лекарство блокирует этот процесс и в течении примерно 10 минут все строительные процессы в митохондриях плазмодиев угасают.

Главная проблема человечества в войне с малярией заключается в том, что одноклеточный возбудитель этой распространенной в жарких странах болезни охотно мутирует, вырабатывая невосприимчивость к существующим противомалярийным препаратам. Поэтому исследователей порадовало то, что в ходе тестирования ELQ-300 на лабораторных мышах, инфицированных малярийными плазмодиями, простейшие не продемонстри ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Длительное, в течение многих лет, воздействие распространенных патогенных инфекций, в частности, орального и генитального герпеса, снижает когнитивную функцию. У людей с высоким уровнем антител к вирусам и болезнетворным бактериям в крови на четверть повышен риск ухудшения памяти и мыслительных способностей. К таким выводам пришли американские ученые, чья работа опубликована 26 марта в журнале Neurology.

В ходе исследования авторы протестировали когнитивные способности 1625 жителей Северного Манхэттена – района Нью-Йорка с особенно пестрым этническим составом населения. Средний возраст участников исследования составлял 69 лет. Их кровь была проанализирована на антитела к пяти распространенным патогенам - herpes simplex 1 типа (оральному), herpes simplex 2 типа (генитальному), цитомегаловирусу, chlamydia pneumoniae и Helicobacter pylori.

Выяснилось, что у участников с высокими уровнями содержания антител к патогенам в крови, что гов ... Читать дальше »
Просмотров: 382 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Почти 60% людей, находящихся в отношениях, хотели бы, чтобы их партнер сбросил вес. 43% из этой группы называли в качестве желаемого снижения веса - около 6 килограммов, пишет The Daily Mail. При этом 79% человек, имевших в качестве партнера курильщика, мечтали об избавлении от сигарет.

Но из 1426 опрошенных менее четверти хотели сократить потребление спиртного. Согласно Британскому фонду сердца, 58% людей считают, что лучше попросить партнера напрямую. Лишь 3% признались: они готовы вознаградить партнера за прилагаемые усилия ("метод пряника"). И меньше 1% прибегали бы к угрозам.

Ежедневно человек совершает выбор 220 раз в отношении еды и напитков, но только в 15 случаев он отдает себе отчет в нем. Не удивительно, что в Британии среднестатистический житель потребляет продуктов на 43% больше, чем нужно.

Например, масла и маргарина съедается в семь раз больше нормы. Мясной показатель выше почти в четыре раза ... Читать дальше »
Просмотров: 319 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Женщины, которые кормят грудью на протяжении шести месяцев, снижают себе риск смерти от всех типов рака на 10%. Также на 17% падает показатель вероятной смерти от сердечного приступа и инсульта, пишет The Daily Mail со ссылкой на 12-летнее исследование около 380000 человек из девяти европейских стран.

Притом, люди, поддерживавшие нормальный вес, уделявшие внимание физической активности, правильно питавшиеся и не злоупотреблявшие спиртным и кормившие грудью, снижали риск смерти от целого ряда недугов на 34%.

Итак, следовавшие данным рекомендациям, умирали от респираторных заболеваний на 50% реже, от болезней кровообращения - на 44% и рака - на 20%. Стройность давала 22%, а растительный рацион - 21%. Ограничение себя в спиртном и растительные продукты спасают, в частности, от рака на 21% и 17% соответственно. Что касается грудного вскармливания, то оно снижает риск рака груди на 4% с каждым годом кормления. 
Просмотров: 265 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Вопреки распространенному мнению, связи между физическими упражнениями и замедленным старения мышц не существует, пришли к выводу британские ученые в своем новом генетическом исследовании. 

Ведущий автор работы, Джейми Тиммонс (Jamie Timmons) из Университета Лафборо (Loughborough University), и его коллеги, организовали анализ, который предлагает по-новому взглянуть на процессы старения в организме человека. Результаты работы опубликовал журнал PLOS Genetics.

В заявлении для прессы Тиммонс объясняет, что их эксперимент "переворачивает вверх тормашками существующие предположения о старении ”. Так, британский Центр Старения (the UK Centre for Aging Research) до сих пор объясняет старение мышц недостаточной физической активностью, заметил Тиммонс. 

"Тем временем мы связываем изменения наших мышц исключительно с возрастом. Мы не видели, чтобы физическая активность изменяла возрастные биологические час ... Читать дальше »
Просмотров: 350 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Китайские женщины, которые потребляли соевые продукты до постановки диагноза - рак легких, жили дольше по сравнению с теми, кто потреблял меньше сои, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Clinical Oncology. 

Новейшая работа представила первое научное доказательство того факта, что соя благоприятно воздействует на выживание при раке легких. 

"Это - первое исследование, которое показало взаимосвязь между потреблением сои до диагностики рака легких и относительно высокой степенью выживаемости", отмечает ведущий автор исследования Гун Ян (Gong Yang), научный сотрудник Медицинского центра Университета Вандербилт (Vanderbilt University Medical Center). "Правда, хотя результаты многообещающие, слишком рано давать диетические рекомендации на основе одной единственной работы".

Рак легких - главная причина смерти по онкологическим причинам среди женщин во всем мире, пос ... Читать дальше »
Просмотров: 293 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

В последнее время ключевыми элементами здоровых диет эксперты считают употребление максимального количества натуральной пищи. При этом натуральность продуктов питания зависит от того, сколько раз изначальные природные компоненты, будь то мясо, зерно, фрукты, овощи, и так далее перерабатывались и обрабатывались. 

Будь то термическая обработка, переработка мяса в колбасные изделия или нечто иное – результат всегда один: продукция приобретает свойства, которые не совсем полезны для нашего здоровья. Ученые из Великобритании решили составить краткую подборку фактов на тему – почему следует избегать переработанной пищевой продукции. 

1. Ароматизированные смеси лапши, обработанное мясо, упакованные макароны с сыром, газированные напитки, и фаст-фуд славятся зашкаливающим уровнем фосфатов – веществ, которые крайне негативно воздействуют на работу наших почек и ухудшают минерализацию костей. Вот Вам важный совет – избегайте любых ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Последнее исследование связало эти два понятия. Оказывается, что у мужчин, потерявших зубы, в 4 раза чаще встречается слепота. С возрастом происходит дегенерация желтого пятна, что приводит к значительной потере зрения.

Более ранние исследования также обнаруживали связь между плохой гигиеной полости рта и болезнью Альцгеймера, заболеваниями сердца, диабетом и инсультами.

Исследователи попытались объяснить полученные результаты. Дело все в том, что у всех приведенных болезней весьма схожие факторы риска, в том числе курение, прием алкоголя. Одинаково вредные привычки могут приводить к самым разнообразным патологиям.

Самое удивительное, что указанная корреляция не прослеживается у женщин. 

Заболевания десен являются основной причиной утраты зубов, а ведь развитие нарушений в пародонте во многих случаях можно избежать. Люди, которые соблюдают гигиену полости рта и посещают регуляр ... Читать дальше »
Просмотров: 343 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

В Мемориальном онкологическом центре Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке прошли успешные ограниченные испытания генной терапии острого лимфобластного лейкоза, болезни системы кроветворения, которая считается неизлечимой, сообщает New Scientist.

У одного из пациентов, Дэвида Апонте (David Aponte), признаки заболевания исчезли всего за восемь дней, у четырех других больных то же самое произошло за восемь недель, хотя один из них позже скончался от закупорки кровеносного сосуда, не связанной с терапией, а другой после обострения.

У всех троих излечившихся, которые к началу экспериментальной терапии находились в стадии обострения заболевания, в настоящее время отмечена ремиссия, которая продолжается от пяти месяцев до двух лет. По словам одного из руководителей и соавтора дизайна исследования Майкла Саделейна (Michel Sadelain), следующее испытание с привлечением 50 пациентов уже подготовлено, и он с коллегами планирует применение испытанного т ... Читать дальше »
Просмотров: 393 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0