Мой сайт

Суббота, 20.04.2024, 09:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
Потребление энергетических напитков может привести к росту показателей артериального давления, что в свою очередь способно нарушить естественный ритм сердца, такое предположение выдвинули ученые в рамках сессии Американской ассоциации болезней сердца в 2013 году. 

В своем исследовании специалисты опирались на результаты предыдущих исследований, проводимых Тихоокеанским университетом (the University of the Pacific) в Стоктоне, Медицинским центром Дэвида Гранта (the David Grant Medical Center), а также рядом других медицинских учреждения. 

Ученые пытались выяснить, как потребление энергетических напитков влияет на состояние сердца. Так называемые энергетики содержат большое количество кофеина и аминоэтансульфокислот - эти компоненты поднимают артериальное давление и способствуют увеличению риска развития сердечнососудистых заболеваний.

Предыдущее исследование на аналогичную тему от 2007 года, предст ... Читать дальше »
Просмотров: 356 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Косметические средства – в том числе мази, лосьоны и крема с содержанием особого химического вещества – гидрохинона могут быть крайне опасны для нашего организма, разрушая эндокринную систему, отмечают эксперты из Великобритании в своей новой статье в Natural News.

По словам медиков, использование данного вещества в фармацевтической промышленности уже вызвало целый ряд скандалов, в результате чего оно является строго запрещенным в Западной Европе, в Японии, а также некоторых прочих странах Центральной Азии. В тоже время в США, России и Китае оно разрешено до сих пор, несмотря на очевидные доказательства его вреда для здоровья. 

В косметических препаратах гидрохинон используется традиционно как средство для отбеливания кожи. Особенно популярны такие средства в Индии, где согласно последним данным статистической отчетности более 40% населения, как женщины, так и мужчины занимаются отбеливанием своей кожи, поскольку подобный внеш ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Фонд Билла и Мелинды Гейтс заплатит 100 тысяч долларов за разработку презерватива нового поколения, который надежно защитит от нежелательной беременности и венерических заболеваний, но при этом не только не будет снижать, но даже усилит тактильные ощущения при использовании. 

Соблюдение последнего условия должно заставить мужчин не отказываться от применения презерватива во время секса и тем самым сделать это средство контрацепции более популярным, подчеркивается в пресс-релизе, опубликованном на сайте одной из программ Фонда Grand Challenges in Global Health.

«Многие мужчины в последний момент отказываются от применения презерватива на том основании, что не получают с ним столь интенсивного удовольствия, как без него, что несет с собой фатальные последствия и является главным препятствием для постоянного и повсеместного применения столь универсального средства контрацепции, - отмечается в пресс-релизе. - Можно ли создать прод ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Специалисты из Института медицинских исследований Sanford-Burnham (Калифорния) впервые выявили молекулярный механизм, стоящий за нарушением когнитивной функции при синдроме Дауна, что позволило им предложить метод ее восстановления. Работа опубликована 24 марта в журнале Nature Medicine.

В ходе экспериментов на мышах авторы обратили внимание на то, что у животных с «выключенной» копией гена SNX27, кодирующего одноименный белок, и, соответственно, дефицитом этого белка в нейронах головного мозга, наблюдались симптомы, характерные для синдрома Дауна, включая нарушение синаптических связей, снижение обучаемости и памяти. Дополнительные исследования показали, что у людей, родившихся с этой патологией, также снижен уровень белка SNX27 в нервных клетках.

Было установлено, белок SNX27 (Sorting nexin family member 27), участвующий в регуляции процессов клеточного эндоцитоза, отвечает также за поддержание нужного количества глутаматных реце ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Миллионы людей тратят часы своей жизни в спортзале, надеясь не только снизить вес, но поддержать здоровье мышц и подарить себе молодость, пишет The Daily Mail. На самом деле, регулярные тренировка не помогут человеку затормозить процесс ослабления мышц. 

Профессор Джэми Тиммонс из Университета Лафборо подчеркивает: мышцы ослабевают с возрастом не из-за нехватки физической активности. Более того, четверть людей не могу нарастить мышечную массу в принципе.

Существуют особые химические маркеры, связанные со старением мышечной ткани. По ним можно понять, как тренировки влияют на мышцы. Анализ, как раз, и показал, что тренировки не улучшают показатели. У 25% человек мышцы никак не реагировали на нагрузки.

Значит, они не сумеют остановить процесс ослабления мышц и снижения их объема. Зато у каждого десятого из-за нагрузок возможно повышение давления, а у 9% вырастет риск диабета. Некоторым лучше просто больш ... Читать дальше »
Просмотров: 375 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Мозговая активность, происходящая из опыта (освоение новых пространств, к примеру), связана с повреждениями ДНК, передает Live Science. Ученые замерили уровень белка гамма-H2A.X в мозге мышей после того, как тех поместили в большую клетку с обилием игрушек.

Обычно этот белок начинает скапливаться, когда происходит разрыв в молекулах ДНК. Повреждения в одной спирали ДНК происходят относительно часто. А вот двойное поражение - серьезный случай.

Но, как оказалось, двойные поражения случаются даже в нейронах совершенно здоровых грызунов. Судя по всему, это нормальный процесс (такие разрывы происходили до шести раз чаще у мышей, активно исследовавших клетку), затрагивающий разные зоны, в особенности зубчатую извилину, необходимую для пространственной памяти.

Примечательно: даже в лабораторных условиях в нейронах происходили разрывы, несмотря на воздействие антиоксидантов, которые в теории должны были их защищать ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Женщины, которые долгое время не могут зачать, на одну треть чаще сталкиваются с умеренными неврологическими проблемами у ребенка, передает The Daily Mail. Это объясняет, почему дети, рожденные после лечения бесплодия, имеют проблемы с развитием. 

Также известно, что такие дети рискуют появиться на свет раньше срока или с низкой массой тела. Однако дело тут не в самом лечении, а именно в сниженной фертильности. Ученые оценили неврологическое развитие 209 детей 2 лет. Все они были рождены родителями, имевшими проблемы с зачатием (тратили на это более 12 месяцев).

Оказалось, умеренные неврологические проблемы отмечаются у 17 детей (менее 8%). Но они на 30% чаще всего встречались, если родители действительно долго не могли зачать. Ученые оценивали у детей движения, осанку, мышечный тонус, рефлексы, координацию. Что касается времени зачатия, то у родителей уходило на это от 1,6 года до 13 лет.

Эксперты под ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Американские студенты изобрели дешевую систему для гипотермии - снижения температуры тела младенцев, пострадавших от недостаточного поступления кислорода в мозг до или после рождения, сообщает Medgadget. Результаты испытания прототипа прибора, стоимость которого в триста раз меньше существующих систем, были опубликованы в Medical Devices: Evidence and Research. 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в промышленно развитых странах от недостаточного поступления кислорода в головной мозг (до или после рождения) страдают 3-5 младенцев на тысячу рожденных живыми. При этом поражение головного мозга, которое может привести к инвалидности или смерти - гипоксическая ишемическая энцефалопатия - наблюдается у 0,5-1 новорожденного на тысячу рожденных живыми. Почти 60 процентов детей, у которых развилось такое состояние, умирают; а у 25 процентов выживших наблюдаются серьезные повреждения.

Для профилактики поражения мозга ... Читать дальше »
Просмотров: 312 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Рак предстательной железы является крайне опасным видом онкологии, ввиду крайне низких показателей выживаемости, и именно поэтому в последние годы к борьбе с ним приковано особое внимание ученых. 

В масштабном исследовании, организованном с участием тестовой группы из 33 тыс. молодых американцев, группа медиков из Центра по изучению рака США провела анализ влияния ряда пищевых добавок на риск развития рака предстательной железы. 

Участники были поделены на девять подгрупп, каждая из которых принимала одну определенную добавку в течение 10 лет. Речь шла о специальных веществах, которые уже успели себя неплохо зарекомендовать в плане борьбы с раком, однако которые в тоже время не являлись ни витаминами, ни минералами. 

Список добавок включал в себя экстракт виноградных косточек, хондроитин, кофермент Q10, рыбий жир, чесночный экстракт, гинкго билоба, женьшень, глюкозамин и пальметто. Различными ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

Пристрастие человека к жевательной резинке не помогает ему подавить аппетит и тем самым сбросить лишние килограммы, пришли к выводу ученые из США в своем новом исследовании. 

Более того в серии статистических тестов ученые установили, что практически все виды так называемых "жевачек” способны стимулировать человека к покупке и потреблению более нездоровой пищи. Причины обнаруженного эффекта абсолютно не ясны, однако со статистикой не поспоришь. 

Фактически, после употребления жевательной резинки люди захотят жареный картофель, печенье и леденцы – все те продукты, которые содержат большое количество канцерогенов и сахара. Крайне мало людей, в рамках исследования после использования жевательных резинок употребляли в течение дня фрукты и овощи. Эксперты предположили, что жевательная резинка, за счет ментола, воздействует на наши вкусовые рецепторы, в результате чего те же фрукты и овощи приобретают новые вкусовые оттенки, со ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: bengamin | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0